Сразу два симпозиума по боли в первый день работы конгресса «Человек и лекарство»В первый день работы XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство» состоялось сразу два симпозиума по проблеме боли.
Человек. Боль. Депрессия
Симпозиум «Человек. Боль. Депрессия» вызвал большой интерес у неврологов, психотерапевтов и терапевтов.
 |
С. В. Иванов, доцент, ведущий научный сотрудник НЦПЗ РАМН представил данные о широкой распространенности депрессивных расстройств среди населения, особенно в популяции пациентов обращающихся на прием к врачу. Усреденный портрет такого больного — женщина в возрасте около 50 лет, с высшим образованием, служащая, переживающая проблемы семейной неудовлетворенности. По данным представленного эпидемиологического исследования самой частой жалобой при депрессии является головная боль (94%) и другие виды боли.
|
 |
А. Б. Данилов, профессор кафедры нервных болезней ФПППОВ ММА им И.М. Сеченова в своем докладе привел интересные данные указывающие на высокую значимость культуральных и психологических факторов в восприятии и переживании боли. Боль имеет много общих черт с любовью: приходит неожиданно, внезапно проходит, механизм не известен, может быть сильной, не помогают лекарства, приносит страдания.
|
Профессор М. Ю. Дробижев сосредоточился в своем выступлении на позиционировании антидепрессанта Симбалта (дулоксетин) как самого оптимального средства для лечения депрессии у пациентов врачей общей практики и предсказал, что к 2020 году антидепрессанты будут принимать 100% населения. Докладчик ушел от ответа на вопрос: «показали ли исследования большую эффективность дулоксетина по сравнению с хорошо известным трициклическим антидепрессантом амитриптилином», подчеркнув только преимущество дулоксетина в отсутвии выраженных побочных эффектов.
Ольга Владимировна Воробьева, профессор кафедры нервных болезней ФППОВ ММА им И.М.Сеченова рассказала о возможных механизмах антиболевого действия антидепрессантов, подчеркнув отличия антиболевого и антидепрессивного эффекта применяемых сегодня антидепрессантов. Показано, что антиболевой эффект антидепрессантов может проявляться уже на 4-7 день применения, в то время как антидепрессивный эффект наступает значительно позже. Дозы препарата для достижения противоболевого эффекта также существенно ниже.
Современные аспекты терапии нейропатической боли
Профессор Яхно Н.Н.
|
Председатель симпозиума член.кор. РАМН, зав.кафедрой нервных болезней ММА им. И.М. Сеченова, проф. Н.Н. Яхно подчеркнул значение правильности постановки диагноза и выбора препарата для успешного лечения пациентов с нейропатической болью.
|
Доцент Строков И.А.
|
Игорь Алексеевич Строков, доцент кафедры нервных болезней ФППОВ ММА им. Сеченова в докладе «Перспективы терапии нейропатической боли» сделал обзор лекарственных препаратов, которые преимущественно назначаются в России при нейропатической боли. Обычно это нестероидные препараты и анальгетики, которые неэффективны при чистой нейропатической боли. Игорь Алексеевич рекомендует использовать антидепрессант Венлафаксин, ингибитор обратного захвата серотанина и норадреналина, а также анальгетик Катадолон, который является селективным активатором нейрональных калиевых каналов, частичным блокиратором NMDA-рецепторов и активатором ГАМКергических процессов. Он отличается от антиконвульсантов тем, что не действует на натриевые каналы, но оказывает достаточно выраженный эффект при острых и хронических болях.
|
Профессор Гурьева И.В.
|
Ирина Владимировна Гурьева, профессор кафедры эндокринологии и диабетологии Российской медицинской академии последипломного образования выступила с докладом «Диабетическая полинейропатия: клинические проявления и терапия» — поделилась опытом эндокринологов в диагностике, лечении и профилактике синдрома диабетической стопы. Последним выступил А. Н. Баринов (кафедра нервных болезней ММА им И.М.Сеченова). Он рассказал о подходах терапии различных видов полинейропатий.
|
Российский национальный конгресс
«Человек и лекарство»
15-20 апреля, 2007г., г. Москва Российский национальный конгресс "Человек и лекарство" |